Пресса. Нижегородский спорт. №31 (669) от 15.08.07.

НЕ СОЙТИ С ЭТОГО МЕСТА
Вчера наши футболисты захватили лидерство в урало-поволжской зоне второго дивизиона.
Это был матч 15-ого тура. Наша команда экзаменовала записного аутсайдера, так что её болельщики ждали крупной победы. Минут двадцать хозяева раскачивались, а затем повели в счёте: красивый гол ударом с 30 метров забил Константин Кайнов. Но публика требовала "продолжения банкета". И в самом конце тайма её порадовал своим "пиршеством" Сергей Передня, забивший дважды. На перерыв команды ушли при счёте 3:0. А лучший форвард "Волги", в послужном списке которого на тот момент стало семь мячей, в раздевалке наверняка думал о хет-трике.
Отличиться хотели и его партнёры. На 70-й минуте это удалось лучшему игроку матча Кайнову (Передня чуть раньше был заменён). Ещё через пять минут дублёров "Рубина" раздосадовал Дзодзиев, а затем Агапов и Полянин окончательно отразили на табло явное неравенство сил.
Тем временем наш основной конкурент ульяновская "Волга" играла в Оренбурге с "Газовиком". События там развивались стремительно. Словно фехтовальщики, соперники в первом тайме дважды обменялись уколами - 2:2. А после перерыва наступила голевая засуха. Поединок так и завершился вничью, что было на руку нижегородцам. У них теперь тоже 30 очков, но по разнице забитых и пропущенных мячей они опережают одноклубников из Ульяновска.
Алексей МЕЛЕШИН

СЕКУНДНОЕ ДЕЛО
Второй круг нижегородская "Волга" начала с победы: в Нижнекамске подопечные Владимира Зиновьева переиграли местный "Нефтехимик".
Наши земляки забили самый быстрый гол в этом сезоне. Правда, пришёлся он на долю защитника хозяев Сергея Япрынцева, который в борьбе с Сергеем Дзодзиевым уже на 36-й секунде встречи срезал мяч в собственные ворота. Кстати, нашей "Волге" в нынешнем чемпионате помог уже третий футболист из команд-соперниц, огорчивший своего вратаря.
Тон в игре гостей задавали новобранцы. Как известно, ряды "Волги" укрепили два полузащитника из тольяттинской "Лады" - 30-летний Константин Кайнов и 26-летний Дмитрий Андреев. Воспитанник нижегородского футбола Кайнов в своё время выступал в высшей лиге за самарские "Крылья Советов", столичные ЦСКА и "Торпедо-ЗИЛ". Андреев играл в элитном дивизионе российского футбола за элистинский "Уралан". Кроме них, нижегородскую команду усилили, покинув распавшийся "Спартак-МЖК" из Рязани, чемпион России в составе московского "Спартака" 36-летний голкипер Александр Помазун и 33-летний полузащитник Виктор Воронков. Этот футболист, отметившийся в столичном "Динамо", в своё время играл за "Кристалл" (Сергач) и был бронзовым призёром чемпионата Латвии в составе "Вентспилса".
Именно Воронков удвоил счёт на 53-й минуте матча. Вскоре в ворота нижегородцев был назначен пенальти, который четко реализовал Валерий Лобановский, выступавший в сезоне-2004 за нижегородскую "Электронику". Хозяева пытались сравнять счёт, но все их усилия свёл на нет опытнейший Александр Помазун.
Борис КИРИЛЛОВ. Фото Николая БРАВИЛОВА

Примечание автора сайта: также в газетной статье опубликованы составы команд в обеих играх (см. ОТЧЁТ о матче Волга НН - Рубин-2 и ОТЧЁТ о матче Нефтехимик - Волга НН), все результаты двух туров (см. раздел СЕЗОН-Результаты) и турнирная таблица (см. раздел СЕЗОН-Таблица)