Отчёт о матче "Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Волга" (Нижний Новгород)

7 августа. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 500 зрителей.
Судьи: К.Калашников, А.Рогозин, Д.Пятаев (все - Пермь).

НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 1:2 (0:1)
Япрынцев (авт.), 1 (0:1). Воронков, 53 (0:2). Лобановский (пен.), 59 (1:2)
Нефтехимик Волга НН

Бухаров, 89 Передня, 79

Пичугин, 65 (2ЖК)

Новички в действии!
Нижегородская "Волга" в рамках 14-ого тура Росгосстрах-Чемпионата России по футболу второго дивизиона зоны "Урал-Поволжье" победила в Нижнекамске местный "Нефтехимик" и вышла на второе место в турнирной таблице нашей зоны. Счёт уже на первой минуте открыл своими активными действиями Дзодзиев, правда, в итоговый протокол поединка этот мяч был засчитан как гол защитника "Нефтехимика" Япрынцева. Но во втором тайме "Волга" всё же забила сама. На 52-й минуте заслуженные поздравления от партнёров получил новобранец бело-синих Виктор Воронков. "Нефтехимик" сумел ответить лишь одним голом: на 59-й минуте Валерий Лобановский отличился с 11-метровой отметки. В этом матче состоялся дебют нового голкипера нашей команды Александра Помазуна. Также стоит отметить, что хозяева доигрывали матч вдесятером - за вторую жёлтую карточку с поля был "изгнан" Пичугин.

Нижегородская "Волга" начала матч как нельзя лучше, уже на 36-й секунде поединка забив первый гол в матче и свой самый быстрый гол в сезоне. Автором голевой передачи стал новичок клуба, экс-игрок рязанского "Спартака-МЖК" Воронков, который сделал отличную подачу с левого фланга, многоопытный Передня нанёс удар головой, на пути полёта мяча оказались Дзодзиев и Япрынцев, в борьбе мяч отскочил от защитника "Нефтехимика" и угодил прямиком в сетку ворот. 0:1 - отличное начало второго круга!

Забив гол, наша команда отошла в оборону и довольствовалась лишь редкими контрвыпадами. В частности, несколько раз на острие атак волжан оказывались экс-игроки "Лады" Кайнов и Андреев, но вратарь хозяев спасал свою команду. Опасный удар со штрафного наносил Воронков, но его "выстрел" пришёлся рядом со штангой. "Нефтехимик" пытался создать что либо мало-мальски опасное у ворот Помазуна, но в первом тайме благодаря отличной игре нашей обороны ворота подопечных Владимира Зиновьева остались "сухими".

После перерыва "Волга" взяла инициативу в свои руки, и вскоре забила ещё раз. И вновь одним из героев эпизода стал Дзодзиев, отдавший превосходный пас на ход Воронкову. Новичок команды не стушевался и вовремя перекинул мяч через вышедшего ему навстречу голкипера - 0:2.

После забитого гола Воронков продолжил терзать оборону соперника и имел несколько неплохих возможностей отличиться, но либо ему самому не хватало уверенности в завершающей стадии атак, либо голкипер хозяев действовал выше всяких похвал. А на 59-й минуте в одной из контратак "Нефтехимик" заработал пенальти. К 11-метровой отметке подошёл Валерий Лобановский. Бывший игрок нижегородской "Электроники" свой шанс отквитать мяч не упустил.

Пропустив гол, "Волга" имела ещё несколько возможностей отличиться, но Андрееву не хватило упорства, а удар Кайнова приняла на себя штанга.

Естественно, на последних минутах "Нефтехимик" ринулся вперёд. Команда, занимающая на данный момент предпоследнее место в турнирной таблице зоны "Урал-Поволжье", все свои очки заработала именно дома, видимо, знали это и игроки "Волги", которые в концовке игры чётко осели в обороне и не дали хозяевам свои шансы реализовать. На "последнем рубеже" превосходно смотрелся новый кипер волжан Александр Помазун.

Нижегородская "Волга", благодаря проигрышу "Лады", поднялась на вторую строчку в турнирной таблице первенства, а первое место по-прежнему занимают одноклубники из Ульяновска, завоевавшие три очка в поединке с челябинским "Зенитом" на последних минутах игры.
Следующий матч нижегородская "Волга" проведёт через неделю дома, на "Полёте". Соперником нашей команды будет "Рубин-2" из Казани. Начало встречи - в 17:00

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
текст послематчевой пресс-конференции появится позже

В отчёте использована информация официального сайта ФК "Волга" (Нижний Новгород)