Превью к матчу "Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Волга" (Нижний Новгород)

7 августа. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 18:00.
Судьи: главный - Константин Калашников (Пермь); боковые: Алексей Рогозин (Пермь), Дмитрий Пятаев (Пермь); делегат матча - Архипов Валентин Николаевич (Ульяновск)

НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск)- ВОЛГА (Нижний Новгород)
Ориентировочные составы
Нефтехимик Волга НН
Черемисин Помазун
Рябошапка Сальников
Гринько Малахов
Ульянов Тараканов
Капутин Айдов
Сидоров Владимиров
Шайдуллин Гаврилов
Пичугин Полянин
Анисахаров Кайнов
Лобановский Дзодзиев
Гизатуллин Передня
Потери
нет потерь Учуров - перебор карточек

малооблачно, без осадков, +25...27, 740-742 мм, 47-52 %, Сев., 3-6 м/с

7 августа 2007 года, во вторник, стартует второй круг зоны "Урал-Поволжье" второго дивизиона Чемпионата России. В Нижнекамске местный "Нефтехимик" будет принимать нижегородскую "Волгу". Лидер первенства - ульяновская "Волга" дома будет играть с четвёртой командой зоны - челябинским "Зенитом", а тольяттинская "Лада" сыграет в гостях в Самаре с "Юнитом".
Если на первый взгляд кажется, что "Нефтехимик" - аутсайдер, и увезти три очка из Нижнекамска будет проще просто, то изучив статистику, понимаешь, что это далеко не так.  "Нефтехимик" - команда своего поля. В родных стенах в первом круге клуб потерял всего 5 очков, проиграв "Ладе" и вничью сыграв с челябинским "Зенитом". "Нефтехимик" обладает неплохим подбором игроков, среди которых выделяется линия атаки. Форвард Валерий Лобановский, забив в этом сезоне уже пять мячей, входит в пятёрку лучших бомбардиров нашей зоны.
Команда "Нефтехимик", как видно из названия, была создана при нижнекамском химкомбинате в середине 60-х годов, но только в начале 90-х "Нефтехимик" стал выступать в чемпионате страны. В середине 90-х команда довольно стабильно играла в Первом российском дивизионе, но потом клубу всё же пришлось "познакомиться" и со второй лигой. Потом на несколько лет команда опять поднялась в Первую лигу, но вот уже третий сезон подряд "Нефтехимик" прочно "сидит" на дне турнирной таблица второго дивизиона.
Стоит отметить, что в сезоне-1992 "Нефтехимик" сумел дойти до 1/16 финала, где, в Нижнем Новгороде проиграл "Локомотиву" - 0:2.
"Нефтехимик" вторая по посещаемости команды нашей зоны с конца. К сожалению, футбол в Нижнекамске не особенно популярен, поэтому на команда приходит в среднем 600-700 зрителей за матч, но тем не менее, клуб показывает очень неплохие результаты в домашних поединках.
Тренирует команду "Нефтехимик" бывший игрок "Локомотива-НН" Владимир Ярославович Клонцак (на фото).
Из интересных фактов о клубе, стоит выделить форварда Валерия Лобановского, который является полным однофамильцем известного советского футбольного тренера.
В этом сезоне "Нефтехимик" был близок к выходу в 1/128 финала, но по пенальти уступил "Союзу-Газпрому" - 5:4.
Сегодняшний матч пройдёт на стадионе "Нефтехимик", который вмещает пять тысяч зрителей (см.фото).
Обслуживать матч "Нефтехимик" - "Волга НН" назначена бригада арбитров во главе с Константином Калашниковым из Перми. Калашников обсуживает матч Чемпионата России с 1996 года, и уже не раз он судил игры с участием нижегородских команд. В 2003 году этот арбитров два раза обсуживал игры с участием "Электроники", в котором наша команда дома проиграла "Алнасу", а на выезде - кировскому "Динамо-Машиностроителю". В том же сезоне он обсуживал матч "Динамо" (Ижевск) - "Локомотив-НН", который завершился со счётом 1:1. В 2004 году вновь Калашников два раза судил игры "Электроники" (ничья и поражение) и три раза работал на играх "Локомотива-НН" (1 ничья, 2 поражения). В 2005 году арбитр три раза участвовал в матчах "Волги" (2 поражения, 1 победа) и два раза - в играх "Локомотива-НН" (ничья и поражение). И, наконец, в 2006 году Калашников судил победный матч "Волги НН", а также две игры "Спартака НН" (2 поражения). В сезоне-2007 Калашников в зоне "Урал-Поволжье" отсудил 3 матча, показал 11 жёлтых и две красных карточки, средняя оценка - 4,67.

Далее приведена статистика выступления нижнекамского "Нефтехимика" в этом сезоне:

Всего игр 13
Всего забито 14
Забито дома 10 (71,43%)
Забито в гостях 4 (28,57%)
Всего пропущено 23
Пропущено дома 6 (26,09%)
Пропущено в гостях 17 (73,91%)
Забито в среднем за игру 1,08
Пропущено в среднем за игру 1,77
Набрано очков дома 13/18 (72,22%)
Набрано очков в гостях 0/21 (0%)
Самая крупная победа 2:0 - Рубин-2
Самое крупное поражение 0:4 - Газовик
Игр без пропущенных голов 1 (7,69%)
Игр без забитых голов 4 (30,77%)
Волевых побед 2
Волевых ничьих 0
Безвольных поражений 0
Безвольных ничьих 1
Крупных побед 0
Крупных поражений 1
Автоголов (забито/пропущено) 0/1
Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК 1 (0,08) - 1/0
Игроков выступало 18
Посещаемость (всего/средняя) 17350/1335

на левом рисунке - дан прогноз с учётом разбивки на домашние/выездные матчи, а на правом - без учёта этой разбивки.

Уважаемые болельщики! Напоминаем вам, что начало матча на стадионе "Нефтехимик" в 18:00.
На нашем сайте будет организована экслюзивная текстовая трансляция игры. Начало трансляции - в 17:45.

Вперёд за Нижний! Вперёд за "Волгу"!

смотрите также: турнирная таблица, все матчи тура, бомбардиры турнира.

07.08.07. - 14:00