Пресса. Футбол-Хоккей НН. №33 (667) от 16.08.07.

«ВОЛГА» - ПЕРВАЯ!

В минувший вторник нижегородская "Волга" подарила массу положительных эмоций своим болельщикам, разгромив со счетом 7:0 аутсайдера зоны "Урал-Поволжье" казанский "Рубин-2". Этот хоккейный результат, рекордный в нынешнем чемпионате, позволил волжанам выйти на первую строчку в турнирной таблице, так как ульяновская "Волга" потеряла очки в Оренбурге.

Матч начался с атак хозяев, а гости отвечали редкими контрвыпадами. Однако счет был открыт только в середине первого тайма. Новобранец "Волги" Константин Кайнов плотным ударом из-за пределов штрафной послал мяч точно в угол ворот "рубиновых". Кстати, этот гол стал юбилейным, сотым, забитым нижегородской командой в рамках первенства России.

А незадолго до перерыва дублем отметился Сергей Передня, дважды наказавший за ошибки оборону соперника. Лучший бомбардир "Волги" увеличил свой лицевой счет до семи забитых мячей.

Во втором тайме голевая феерия продолжилась. Сначала еще один мяч забил Передня, но этот гол, увы, был отменен, так как судья на линии зафиксировал положение "вне игры". На 70 минуте трехходовка с участием Агапова, Дзодзиева и Кайнова завершилась расчетливым ударом последнего. Затем вышедший на замену Дзодзиев после серии финтов хладнокровно поразил цель - 5:0.

В оставшееся до финального свистка время счет вполне мог вырасти до двузначного, но нижегородцы ограничились еще двумя забитыми мячами. Агапов вышел один на один и катнул мяч между ног вратаря "Рубина-2", а Полянин, уйдя от преследования, поразил дальний угол - 7:0.

А сразу по окончании встречи под аплодисменты многочисленных болельщиков заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Александрович Потапов вручил приз лучшего игрока матча Константину Кайнову, который после долгого перерыва вновь выступает на родной земле.

После игры:
Владимир ЗИНОВЬЕВ, главный тренер "Волги":
Не скрою, приятно, что сегодня мы много забили, заметно улучшив разницу мячей. Здорово, что вышли на первое место. Но игра с "Рубином-2" еще ни о чем не говорит, так как у встречавшихся сегодня команд разные задачи. Вся борьба впереди, и очень многое решит наша следующая встреча в Челябинске.

Новобранцы команды, безусловно, пришлись нам ко двору. Добавил ребятам уверенности надежно действующий на "последнем рубеже" Александр Помазун. Усилили команду и остальные ребята. Когда мысль сочетается с техническим исполнением, получается и игра. А отмеченный сегодня призом Костя Кайнов вообще, на мой взгляд, является одним из лучших центральных полузащитников в зоне "Урал-Поволжье".

Олег НЕЧАЕВ, главный тренер "Рубина-2":
Результат говорит сам за себя. Мои подопечные сегодня не выполняли то, что от них требовали. На мой взгляд, нельзя так резко омолаживать состав, ведь с прошлого сезона в команде осталось всего четыре футболиста. Но у нас все решает главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев...

Константин КАЙНОВ, полузащитник "Волга":
- Прежде всего, поздравляем вас с победой, забитыми голами и признанием вас лучшим игроком матча. Кроме того, именно ваш гол стал сотым для "Волги" в первенствах России. Перед игрой знали об этом?
- Нет. Узнал только, когда об этом объявили по стадиону.

- Прокомментируйте ситуацию, приведшую к юбилейному голу.
- Всё просто. Подхватил мяч метрах в восемнадцати - двадцати от ворот и пробил. Получилось удачно, сумел открыть счёт.

- Часто такие красивые голы забиваете?
- Ну, было пару раз в играх за прежние команды. Рад, что отличился и в "Волге".

- Игрой команды и своей, в частности, надо полагать, довольны?
- Конечно. Итоговый результат говорит сам за себя.

- Как считаете, удастся нижегородцам занять первое место в турнире.
- Посмотрим. По крайней мере, очень на это надеюсь.

Сергей КОЗУНОВ. Вадим БАРЫШЕВ
Фото Григория ГУСЕВА

Примечание автора сайта: также в газетной статье опубликованы турнирная таблица, календарь ближайшего тура, все результаты тура минувшего (см. раздел СЕЗОН).