Отчёт о матче "Зенит" (Челябинск) - "Волга" (Нижний Новгород)

21 августа. Челябинск. Стадион "Центральный". 4500 зрителей.
Судьи: Д.Колосков, А.Каримов, В.Данченко (все - Уфа).

ЗЕНИТ (Челябинск) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 0:1 (0:1)
Передня, 16 (0:1)

Иванов, 65
Морозов, 84

И снова первые!
Нижегородская "Волга" в матче 16-ого тура в Челябинске победила местный "Зенит" со счётом 1:0. Единственный гол на 17-й минуте с передачи Воронкова забил Сергей Передня. В очередной раз блестяще сыграл Помазун, вытащивший мяч из-под перекладины в самый ответственный момент поединка.

"Зенит", шедший третьим, в случае успеха в этом матче мог расчитывал на увеличение финансирования, кроме того, солидную поддержку команде оказывал местный "суппорт", также стоит отметить, что матчи челябинского клуба проходят на искусственном газоне стадиона "Центральный", поэтому многие проигравшие тренера жаловались именно на покрытие. Благодаря этим факторам "Зенит" не потерял в этом сезоне дома ещё ни одного очка, но серия оборвалась в матче с "Волгой".

Но обо всём по порядку. Начался поединок с атак хозяев поля, которые, видимо, расчитывали на быстрый гол. Но, немного успокоившись, хозяева пропустили сами. На 17-й минуте Полянин с правого фланга перевёл мяч на противоположную бровку на Воронкова, Виктор навесил в штрафную, а Сергей Передня головой перекинул мяч за шиворот голкиперу, и шуточный плакат "Сегодня без Шанцев" местные фанаты быстро свернули. 1:0 - отличное начало гостевого поединка.

Пропустив гол, "Зенит" решил передохнуть, слишком много сил было затрачено в начале боя, но к концу первого тайма челябинцы вновь пришли в себя и направили авангард своих войск на ворота Помазуна. Но уральским игрокам не хватало мастерства, а на одном желании далеко не уедешь...

А в концовке тайма героем эпизода стал Помазун. Новобранец "волжского войска" вытащил мяч из-под перекладины. Это был, пожалуй, самый опасный момент у ворот нашей команды во всём матче.

Сделав ряд замен, хозяева вновь пошли вперёд в начале второго тайма, но прострел Жданкина в суматохе у ворот "Волги" замкнуть никто не сумел, а штрафной Игнатьева стал лишь разминкой для Помазуна.

В концовке тайма "Зенит" буквально насел на ворота соперника, но этим всё и завершилось, команда ни создала ни одного опасного момента.

Финальный свисток возвестил о продолжении одной серии и крахе другой. "Волга" уже восемь игр подряд играет без поражений, а вот Челябинск впервые в сезоне потерял очки дома.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Владимир ЗИНОВЬЕВ, главный тренер "Волги":
- Нам пришлось больше обороняться, чем атаковать, но результат, как говорится, на табло. Тяжело играть на таком "бетонном" поле, впрочем, оно для обеих команд было одинаковым. Во втором тайме ребята подустали, и тем не менее мы добились очень важной победы, а это самое главное.

Константин ГАЛКИН, главный тренер "Зенита":
- Такие матчи за шесть очков редко бывают красивыми и интересными. Не стала исключением и сегодняшняя встреча, в которой было много борьбы и мало красивых комбинаций. Мы нередко атаковали, но, к сожалению, безрезультатно. Почему уступили? Наш состав из-за травм и болезней игроков был не самым оптимальным. Увы, сегодня не усилили нашу игру и футболисты, вышедшие на замену.

Артем ДВОРЕЦКИЙ. Текст пресс-конференции взят с официального сайта "Волги". Фото официального сайта "Волги" и