В преддверии матча 16-ого тура "Зенит" (Челябинск) - "Волга" (Нижний Новгород) мы поговорили с фанатом челябинского клуба Степаном Орловым.

- Здравствуйте, Степан. На матч во вторник пойдёте?
- Естественно, стараюсь не пропускать игр родного клуба.

- Ваша команда не потеряла дома ни одного очка, а на выезде, наоборот, заработала лишь шесть. Чем обусловлен такой результат? Активной домашней поддержкой?
- Безусловно, поддержкой, а также этот факт обусловлен тем, что команда привыкла играть на своём искусственном газоне, многие тренеры, приезжавшие к нам, объясняют поражение своей команды именно этим.

- Но вашей команде предстоит во вторник очень тяжёлый поединок, ведь нижегородская "Волга" на выезде играет даже лучше, чем дома, что отмечает и наставник нижегородцев Владимир Зиновьев. Вас этот факт не смущает?
- Нисколько не смущает! Даже наоборот, этот факт должен придать дополнительный стимул футболистам "Зенита".

- На какой результат в матче с нижегородской "Волгой" вы рассчитываете?
- Только на победу. Иначе и быть не может!

- Какие задачи стоят перед командой в текущем сезоне?
- На пресс-конференции перед стартом сезона была поставлена задача: попасть в пятёрку сильнейших команд. Пока, как видите, мы её успешно выполняем.

- Какие слабые и сильные стороны челябинского "Зенита"?
- Слабых сторон у нас нет. А о сильных... узнаете во время матча...

- Какие команды претендуют в этом сезоне на выход в Первый дивизион?
- Естественно челябинский "Зенит". Также, считаю, могут побороться за путёвку в первую лигу тольяттинская "Лада", оренбургский "Газовик", ну и обе "Волги". Кроме того, нельзя списывать со счётов и "Крылья Советов-СОК".

- То есть вы считаете, что всё решится только в конце сезона? И любая из команд, находящихся в пятёрке, может победить?
- Да, в этом сезоне в отличии от предыдущих у нас очень плотная и непредсказуемая зона.

- Ваша команда претендует на высокие места, но посещаемость матчей низкая. Чем объясните?
- Это связано с плохой работой пресс-службы клуба. Как вы наверное знаете, у "Зенита" даже нет своего собственного сайта! В городе просто не знают о существовании такой команды!

- Ваша команда самая непропускающая в нашей зоне. В клубе собрана хорошая оборона?
- Да, оборона у нас отличная, а также хочу отметить игру нашего вратаря Острикова.

- Обе "Волги" этим летом заметно усилились, а ваша команда произвела лишь одно изменение в заявке. Как это объяснить? Тренерский штаб доволен составом, и команде не требуется усиление?
- "Зенит" прежде всего надеется на свою школу и, соответственно, на её воспитанников.

- Значит у клуба есть проблемы с финансированием? Уделяет ли внимание руководство региона вашей команде?
- Проблемы, к сожалению, есть. Но в случае выполнения поставленной на сезон задачи руководство пообещало увеличить финансирование клуба. А в данный момент выделены средства на реконструкцию нашего стадиона.

Спасибо за интервью. Желаю "Зениту" закончить сезон в пятёрке и улучшить своё финансирование. А от ближайшего матча мы ждём зрелищного футбола и честной спортивной борьбы.

Беседовал gamefoot, фото официального сайта "Зенита"

20.08.07. - 00:40