Бюро Исполкома РФС: соревнования в первом и втором дивизионе проходят в четком соответствии с Регламентом и Календарем
В четверг в Москве под председательством президента РФС Виталия Мутко прошло заседание Бюро Исполкома РФС.
Основным вопросом повестки дня было подведение итогов Росгосстрах – Первенства по футболу в первом дивизионе и ход проведения соревнований во втором дивизионе. Докладчиком выступил президент Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Николай Толстых, который подчеркнул, что соревнования в первом и втором дивизионе проходят в четком соответствии с Регламентом и Календарем соревнований. Все органы РФС находятся в полном взаимодействии со структурами ПФЛ. Участники Бюро Исполкома отметили, что по итогам прошедшего накануне совещания с руководителями клубов первого дивизиона, в котором принял участие глава РФС Виталий Мутко, и по итогам Совета ПФЛ, ни один из участников (руководителей футбольных клубов) не высказал претензий к РФС и ПФЛ по организации соревнований.
Также Н. Толстых отметил улучшение работы судейского и инспекторского корпуса. По его словам, ошибки допущенные судьями в ходе соревнований были, но носили непредвзятый характер.
Виталий Мутко отметил квалифицированную работу ПФЛ в первом круге и выразил уверенность том, что совместными усилиями РФС и ПФЛ первенства первого и второго дивизиона пройдут в сезоне-2007 в честной и спортивной борьбе.
Информация предоставлена официальный сайтом РФС (http://www.rfs.ru)

А после заседания Президент РФЛ Виталий Мутко ответил на вопросы журналистов "Советского спорта":

- Какие вопросы обсуждали на этом заседании?

- Главным образом они касались хода чемпионатов первого и второго дивизионов. Несмотря на сложность проведения этих двух турниров, было отмечено: проходят они на хорошем уровне, со строгим соблюдением регламента и достойной организацией соревнований. На сегодня в обеих лигах сыграно почти две тысячи матчей, и особых нареканий почти нет. Подтверждение тому - отсутствие переносов. Единственное, что огорчает, некоторое снижение посещаемости. Объясняется это отсутствием у некоторых клубов собственных стадионов, которые по тем или иным причинам не приняли комиссии в начале сезона. А значит, они вынуждены были принимать соперников на выезде, на чужих аренах.

Поговорили мы также о задачах комиссии, которая будет работать над подготовкой структуры соревнований на следующий год. К февралю, когда эта структура будет утверждаться, мы должны иметь четкое представление, сколько клубов должны выступать в каждой из трех лиг, по какой формуле проводить чемпионаты.

Наконец, мы обсудили тему так называемых судейских скандалов, работу Коллегии футбольных арбитров, утвердили списки инспекторов и тех, кто будет обслуживать матчи первого и второго дивизионов во втором круге.

- Ошибки арбитров, широко обсуждавшиеся в прессе, вы сами относите к категории скандальных?

- Думаю, это слишком громко сказано. К сожалению, мы не можем пока гарантировать безошибочной работы судейских бригад. Такого нет нигде в мире. Но, замечу отдельные жалобы на некачественный арбитраж почти всегда совпадали с оценками инспекторов. В целом же обстановка вокруг судейского корпуса излишне подогрета, и потому любые просчеты его представителей воспринимаются чересчур болезненно.

21.07.07. - 22:50