21 августа 2007 года состоялись матчи 16-ого тура Первенства России по футболу второго дивизиона в зоне "Урал-Поволжье". Две лидирующие "Волги" отрываются от преследователей, а "Динамо", "Газовик" и "Крылья" побеждают крупно.

Начнём наш обзор снизу. Поговорим о матче "Союз-Газпром" - "Рубин-2". В этом сезоне команды не радуют своих болельщиков, притом если о "Рубине-2" все уже давно забыли, то вот на матчи в Ижевске каждый раз приходят по три тысячи зрителей. Не исключением стал и матч с аутсайдером первенства. Если в первом тайме зрители забитых голов не увидели, то во втором их ждала настоящая голевая феерия. Сначала Пятанин открыл счёт, через 5 минут Ярославцев реализовал 11-метровый. Ещё через пару минут забил и "Рубин-2", гол на счету Сагирова. Но на большее гостям не хватило, а "Союзу" не хватило двух мячей и в ворота аутсайдера залетело ещё столько же. Сначала отличился Черепанов, а под занавес встречи свой бомбардирский счёт пополнил Самойлов. 4:1 уверенная победа "Союза-Газпрома".

В Нижнекамске "Нефтехимик" играл с "Газовиком", ставящем перед собой самую высокую планку. Полтайма гости раскачивались, а потом забили. Мяч провёл Осипов. В конце первого и начале второго тайма Семёнов забил по мячу, ну а завершил разгром нефтяников Чуркин на 77-й минуте. 0:4 и "Газовик" делит третье место с "Зенитом".

"Сокол-Саратов" играл с "Тюменью". Уже на 12-й минуте свой седьмой гол в сезоне забил Прокофьев, "Сокол" не испугался и уже через 7 минут Магомедов провёл ответный мяч. На каждого Магомедова в "Тюмень" есть свой Зарва. 1:2. Ну а "контрольный выстрел" во втором тайме произвёл Власюк. 1:3.

"Юнит" хотел порадовать, сумел лишь огорчить - таков итог встречи в Самаре, где местный клуб проиграл кировскому "Динамо" - 0:6. Дубль Тюфякова, а также голы Шерстобитова, Огородникова, Иванова и Шестерков принесли успех команде с берегов Вятки. В этом сезоне "динамовцы" показывают крайне нестабильные результаты, то крупно проигрывают, то крупно выигрывают. В результате - пока лишь 7-е место.

"Алнас" играл с самой непредсказуемой командой чемпионата - "Крыльями Советов-СОК". В этот раз димитровградцы решили крупно победить, что и сделали. 3:0 благодаря Рыжову, Дзагоеву и Коротаеву вполне устроило команду. Теперь "Крылья" пятые и всего одно очко отставания от третьего места.

Теперь переходим к лидерам. Нижегородская "Волга" в Челябинске играла с "Зенитом". Несмотря на все усилия хозяев поля забить они не смогли, а вот гости отличились ещё на 16-й минуте, когда гол забил Передня, а потом просто удержали счёт. 1:0 и по-прежнему первое место.

"Волга" из Ульяновска дома играла с "Ладой". Моментов у хозяев было много, но гол лишь один. На 19-й минуте отличился Фасхиев. В конце матча "Лада" осталась в меньшинстве после удаления Рыжкова, но счёт не изменился. 1:0.

Две "Волги" продолжают лидировать, а "Зенит" и "Газовик" отстают уже на шесть очков. Нижегородская команда вышло на первое место по очкам, заработанным на выезде, а 100%-й результат дома теперь показывает только "Волга" из Ульяновска.

В следующем туре, который пройдёт 28 августа, нижегородская "Волга" принимает "Союз-Газпром", "Волга" из Ульяновска встретиться на выезде с "Тюменью", а "Зенит" и "Газовик" в очном противостоянии сыграют в Оренбурге.

Артем ДВОРЕЦКИЙ. Фото официального сайта ФК "Волга" (Ульяновск) и Ворогушиной Виктории

21.08.07. - 22:40