История клуба

Команда «Волга» (Горький) была создана в 1963 году в результате слияния двух клубов: «Торпедо» и «Ракеты». Ранее она представляла завод «Красное Сормово» (ДСО «Труд»). Выступала в высшей лиге (1964 г.), второй группе класса «А» (1963, 1965-70 гг.), второй лиге (1971-1984 гг.).
В первый же сезон своего существования «Волга» завоевала путевку из второй группы класса «А» в высшую лигу, где в чемпионате страны 1964 года заняла 14 место из 17 команд. Впоследствии «Волга» занимала 4 место в сезоне-1968 во второй группе класса «А» (аналог нынешнего первого дивизиона) и трижды (в 1971, 1972 и 1974 годах) становилась бронзовым призером второй лиги. Однако в 1984 году самобытная горьковская команда была расформирована.

В 1990 году городу Горькому было возвращено его историческое название – Нижний Новгород. А вскоре тренером Владимиром Анатольевичем Зиновьевым была организована детская команда «Сормович», которая существовала на базе одноименного ДЮСК при администрации Сормовского района. Шесть раз юные подопечные Зиновьева пробивались в финалы областных первенств и столько же – становились чемпионами. Кроме того, сормовские мальчишки под руководством Зиновьева побеждали в зональных соревнованиях на призы клуба «Кожаный мяч» и в турнирах среди специализированных детских школ. А в 1998 году был образован футбольный клуб «Электроника», основу которого составили ребята из «Сормовича». Все в том же в 1998 году юноши «Электроники» заняли 5 место в финальном турнире первенства России в городе Краснодаре, где играли с ребятами на год старше. Решением областного спорткомитета 16 нашим молодым футболистам тогда были присвоены звания кандидатов в мастера спорта.

В сезонах 1999 и 2000 годов «Электроника» выступала в первенстве МФС «Приволжье» среди команд третьего дивизиона и со второй попытки заняла почетное третье место в региональном турнире. В 2001 году «Электроника» стала профессиональным клубом и в течение четырех лет представляла наш город во втором дивизионе российского футбола (лучший результат – 6 место в зоне «Поволжье» в 2002 году).

В сезоне-2004 в «Электронике» произошла смена собственника. Специалисты отмечали, что игра команды преобразилась во втором круге, справедливо связывая это с приходом в коллектив нового президента Александра Викторовича Коняшина, хорошо известного в нашей стране и за рубежом профессионального футбольного менеджера. Он привлек в «Электронику» ряд весьма квалифицированных футболистов и внес позитивные изменения в плане управления клубом. А в конце декабря 2004 года состоялся совет учредителей футбольного клуба «Электроника», на котором было принято решение о переименовании ФК «Электроника» в ФК «Волга».
В минувшем сезоне наша команда не затерялась в сильной зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона, заняв в ней в итоге 6 место из 19 коллективов. К слову, нижегородский «Локомотив» занял лишь 9 место, а уренский «Энергетик» - 16-е. Отметим, что «Волга» стала грозой авторитетов, отобрав наибольшее количество очков у команд, обосновавшихся на пьедестале почета. Также нижегородский клуб занял почетное третье место в номинации «Самая непробиваемая команда».
Футболисты нижегородской «Волги» Игорь Хадаркевич и Андрей Стрельников выступали в составе молодежной сборной России на Кубке чемпионов Содружества, проходившем в Москве в январе 2005 года. Молодые игроки “Волги” регулярно привлекаются в сборную зоны “Урал-Поволжье” для участия в традиционном Кубке ПФЛ “Надежда”.

В сезоне 2005 года юноши «Волги» 1992 года рождения дошли до полуфинала Кубка России (МФС «Приволжье»). Юноши 1989 года рождения выиграли зональный турнир первенства России (МФС «Приволжье»), а ребята 1988 года рождения заняли третье место на зональном этапе первенства России среди юношеских команд нелюбительских футбольных клубов. Дублеры «Волги» дошли в 2005 году до полуфинала Кубка Нижегородской области, а также стали обладателями Кубка сезона и Кубка Нижнего Новгорода.

По окончании минувшего чемпионата возвратились из аренды молодые перспективные футболисты «Волги» Игорь Хадаркевич и Егор Тараканов. Отметим также прибытие в нашу команду вратаря Михаила Савченко из ФК «Ростов» и полузащитника Дмитрия Гусака – воспитанника ЦСКА, последние три сезона выступавшего за питерский «Петротрест».

В межсезонье «Волга» провела три южных учебно-тренировочных сбора в Адлере. Там нижегородская команда провела ряд контрольных матчей с представителями первого дивизиона: астраханским «Волгарем-Газпромом» (1:0), пятигорским «Машуком-КМВ» (0:0), «Содовиком» из Стерлитамака (0:4), а также сыграла вничью (0:0) с чемпионом Армении ереванским «Пюником».

В преддверии нового сезона хочется пожелать нашей команде успехов на футбольных полях России.

В добрый путь, «Волга»!

Источник информации: официальный сайт ФК "Волга"- http://www.fc-volga.nn.ru/